雷速体育

服务热线:12385 无障碍浏览 服务平台
当前位置: 首页 > 业务动态 > 扶贫维权
网友吐槽残障人士出行不便 当地完善设施
来源: 人民网
发布时间: 2019-10-29
 领导留言板·北京市留言回复

网友吐槽残障人士出行不便 当地完善无障碍设施保障出行

近日,一名北京市网友留言称,自己在乘坐市郊铁路时遇到多名残障人士,但从站台到公交站要走400级台阶,且没有电梯、坡道或其他无障碍设施;此外,车站工作人员也没有主动对其提供帮助。这使得残障人士及其家属出行非常不便,且有很大的安全隐患。 接到留言后,当地表示已在站台与公交接驳站间修建木栈道,作为临时通道保证乘客出行,并抽调4名旅游协管服务队队员负责为老弱病残乘客提供出行服务;此外,连接火车站与镇区的河火路正在施工中,预计2019年12月底完工通车,工程完工后将完善无障碍设施,确保游客安全、便捷出行。(实习生王若溪) 

有话想对北京市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

前段时间乘坐市郊铁路怀密线列车到达古北口站,同列车有至少两名坐轮椅的残障和老年人士,从站台到外面的公交车站要走400多级台阶,而且没有电梯没有坡道也没有残疾轮椅升降平台等无障碍设施,车站工作人员也没有主动提供帮助。最终家属只得求助其他旅客帮忙背着老人和将轮椅抬下山,非常不方便且有安全隐患。建议古北口站尽快建设无障碍设施,或者对车站工作人员加强培训,遇到老弱病残孕人士应主动提供服务,如帮忙抬轮椅或者背人。

答复意见:

网友:您好!密云区古北口镇回复:1.为保证市郊铁路怀密线古北口站顺利通车,古北口镇政府修建了古北口火车站站台与公交接驳站之间的木栈道,作为临时通道保证乘客出行;2.连接古北口火车站与镇区的河火路正在施工中,预计2019年12月底完工通车,工程完工后将完善无障碍设施,确保游客安全、便捷出行;3.因现有木栈道为临时设施,受古北口火车站地势影响,加装建设无障碍设施困难,为解决老弱病残乘客出行问题,古北口镇政府抽调4名旅游协管服务队队员到古北口火车站,在河火路通车之前专门负责为老弱病残乘客提供出行服务。


打印 | 关闭 | 收藏
Copyright ? cl.shiyan.gov.cn All rights Reserved
版权所有:十堰市残疾人联合会  电话:0719-8492373  信箱:syclbgswf@163.com  网站地图
技术支持:雷速体育 鄂ICP备05016233